ПОЭТИЧЕСКИЙ БУЛЬВАР

Поэтический бульвар
      Этот проезд проходит в Выборгском районе от улицы Есенина до улицы Руднева. Свое название он получил 3 марта 1975 года. В постановлении о присвоении говорится, что «проезд расположен в районе наименования улиц, посвященных деятелям искусства».
      Действительно, в районе севернее Муринского ручья некоторые улицы носят имена деятелей искусства. Это писатели, артисты, художники, поэты.Из последних в районе увековечены трое: Сергей Есенин, Демьян Бедный и Александр Прокофьев.
      Совершенно непонятен выбор статуса проезда. Бульвара тут никакого нет, и вряд ли он может появиться, поскольку улочка эта довольно узкая. Вероятнее всего, для определения «поэтический» более всего подходил бульвар, а не проезд, не переулок и не улица.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

ПОЭТИЧЕСКИЙ бульвар
Поэтический бульвар идет от улицы Есенина до улицы Руднева. Название ему присвоено в 1975 году. Здесь, в новом жилмассиве севернее Муринского ручья, многие улицы и проспекты носят имена художников, писателей, поэтов. |

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ПРАВДА →← ПОЧТАМТСКИЙ МОСТ

Смотреть что такое ПОЭТИЧЕСКИЙ БУЛЬВАР в других словарях:

ПОЭТИЧЕСКИЙ БУЛЬВАР

Поэтический бульвар идет от улицы Есенина до улицы Руднева. Название ему присвоено в 1975 году. Здесь, в новом жилмассиве севернее Муринского ручья... смотреть

T: 146